Новости Западной МРСИ

Время учета водоплавающей и боровой дичи в «Арге»

Учетные работы по водоплавающей и боровой дичи на территории государственного биологического заказника краевого значения «Арга» начались с 1 августа. На текущее время, по данным визуальных наблюдений было отмечено, что на значительной части ООПТ существует стабильный рост численности боровой и водоплавающей дичи.

Благоприятные погодные условия и хорошая кормовая база повлияли на рост численности пернатых. Так, численность боровой дичи возросла за счет раннего созревания лесных ягод: и как для высиживания птенцов в этом году рано поспели лесные ягоды – клубника, черника, клюква, брусника и другие виды, которые являются основным рационом пищи для боровой дичи.

Лето этого года было жарким и теплым с малым количеством осадков, что и повлияло на высиживание птенцов боровой и водоплавающей птицы. В заказнике, например, согласно визуальным наблюдениям, выросла численность кряквы в сравнении с прошлым годом. Также отмечены птицы, занесенные в Красную книгу Красноярского края – серый журавль, орлан-белохвост, перепел, черный аист. Эти виды стали попадаться чаще. На данный момент серый журавль начинает подготовку к предотлетному периоду – птицы собираются в большие стаи.

Значимость заказника «Арга» является неоспоримой в восстановлении и приумножении численности редких животных и растений Красноярского края. Ведь именно ООПТ являются гарантом экологической безопасности региона, позволяя снизить антропогенную нагрузку на ареалы видов.

Владимир Рудченко,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru