Новости Западной МРСИ

Август – месяц учета ВБД

С 01.08.2023 по 31.08.2023 проведен учет водоплавающей и боровой дичи в заказниках, подведомственных Западной МРСИ, таких как «Арга», «Березовский», «Жура», «Березовая дубрава», «Солгонский кряж», «Кандатский», «Причулымский», «Чулымский», «Пушкариха», «Салбат» и «Больше-Кемчугский».

Начинается учет с восходом солнца, обычно именно в это время у птиц более высокая активность. Фиксируются следы жизнедеятельности, а также визуальные встречи. При обнаружении выводка обязательно помечаются наличие самки и число молодых особей.

Учет боровой дичи проводится в лесных и полевых угодьях, а водоплавающей – на озерах, заболоченных участках, старицах, реках и речках. После завершения работ результаты наблюдений переносятся из блокнота (полевого дневника) в карточку учета боровой или водоплавающей дичи.

Определение водоплавающих в полевых условиях достаточно сложная задача. Особенно трудно определить уток, которые не имеют яркой окраски летом, свойственной весной. Кроме того, чаще приходится наблюдать плавающих птиц, что не позволяет использовать для определения наиболее четкие признаки, хорошо заметные у некоторых видов уток в полете. С определением же боровой дичи таких сложностей не возникает.

Алексей Павлюченко,
госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru