Новости Западной МРСИ

В «Солгонском кряже» замечен мараленок из питомника

На территории государственного комплексного заказника «Солгонский кряж» в период с 2021 по 2023 год совершили 3 выпуска маралов из питомника диких копытных животных Балахтинского района.

В начале августа на территории заказника «Солгонский кряж» инспекторским составом КГБУ «Дирекция по ООПТ» была зафиксирована группа маралов. Интерес вызвало то, что среди группы находился молодой теленок, который постоянно следовал за одной самкой, в ухе которой была жёлтая бирка. Такой биркой обладают маралы, выведенные в питомнике на базе заказника «Бюзинский». А значит, можно с уверенностью сказать, что выпущенные маралы дали потомство.

Также хочется отметить, что с весны 2023 года участились случаи встречи с маралами в приграничных территориях, смежных с заказником. Об этом рассказывает местное население при встрече с нами.

Созданный в 2014 году питомник диких копытных животных по разведению и дальнейшему расселению маралов является длительным проектом, требующим множественных усилий. Радует то, что население с пониманием относится к проделанной работе и старается не беспокоить животных.

Сергей Казанцев,
госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru