Новости Южной МРСИ

Овеянный легендами: «Каменный городок» в междуречье Большой и Малой Ои

Ландшафтный участок «Каменный городок» - геологический памятник природы, образованный в 1981 году. Он представляет собой выходы останцев, образованных в результате выветривания горных пород Джебашско-Амыльской морфоструктурной зоны. Это одна из визитных карточек Западного Саяна.

Городок, окутанный древними легендами о Саянском народе, погибшем в бою с ордами татарского хана, стал магнитом для туристов. Он притягивает взгляды своими величественными скалами, в очертаниях которых можно увидеть древние строения, человеческие лица и различных животных. Но не только скалы привлекают посетителей. Могучая кедрово-пихтовая тайга, высокотравные луга и разнообразный животный мир также не оставят никого равнодушным.

Те, кто единожды побывал в этих уникальных местах, получают большой заряд энергии и искреннее желают побывать здесь вновь, в этом прекрасном уголке природы. Чтобы записаться на экскурсию для посещения территории памятника природы, необходимо обратиться визит-центр который находится в центре хозяйственной зоны природного парка «Ергаки» на 614 км федеральной автотрассы Р-257 (М-54 Енисей) (Красноярск-Кызыл), либо по телефону 8(902) 013-79-25.

Отмечу, что с целью сохранения геологических объектов, проводятся совместные мероприятия с инспекторским составом КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки». Инспекторы объясняют посетителям ООПТ важность бережного отношения к природе, рассказывают о краснокнижных растениях и животных, которые здесь обитают, а также занимаются поддержанием чистоты заповедной территории. Организация просветительских мероприятий и экологического воспитания становится неотъемлемой частью работы инспекторов, помогая сохранить красоты этих мест на долгие годы.

Анатолий Цедрик,
госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru