Новости Южной МРСИ

Курильский чай на «Гагуле»

«Гагульская котловина» - государственный комплексный заказник краевого значения, расположенный в Ермаковском районе Красноярского края на площади 24 628 га. Здесь произрастает множество краснокнижных и лекарственных растений.

Одним из лекарственных растений, растущих в заказнике, является курильский чай мелколистный, который начинает обильно цвести в конце июня и цветет до глубокой осени. Этот вид растения имеет мелкие листья и желтые цветы, которые и привлекают внимание своим ярким окрасом. Крона у него округлая, ветви покрыты красновато-коричневой или буровато-серой отслаивающейся корой, молодые ветки шелковисто-волосистые. В высоту кустарник достигает до 1,5 м. На территории заказника встречается повсеместно.

Этот кустарник служит кормом для таких копытных животных как сибирская косуля, марал и лось за счет плотной структуры и долговременного цветения, однако по вкусовым ценностям уступает другим видам растений.

Для человека курильский чай особо ценен благодаря своим лекарственным свойствам. В нем содержится множество биологически активных веществ, например витамин С, витамины группы Р, магний, кальций и так далее. Именно из-за своего уникального состава его используют для укрепления иммунитета, профилактики простудных заболеваний и лечения других болезней.

Но не только курильский чай заслуживает внимания из всей флоры «Гагульской котловины». Среди видов, занесенных в федеральную и региональную Красную книгу, на территории заказника произрастает ковыль перистый, гнездоцветка клобучковая, кандык сибирский, борец саянский и Паско, вероника саянская и ветреница саянская. Среди лекарственного сырья можно обнаружить бадан, пижму, чернику, голубику, валериану лекарственную, багульник болотный, душицу обыкновенную и другие виды.

Руслан Райсвих,
госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru