17.08.2023



Красивые кадры: в объектив инспекторов попали журавли-красавки

Встречи с животными воочию встречаются нечасто, ещё сложнее запечатлеть их на камеру. Однако в этот раз удалось снять краснокнижных птиц. В заказнике «Большемуртинский» инспекторы Дирекции заметили двух журавлей-красавок – пара прогуливалась по полю.

Птицы неспешно гуляли по полю среди стогов сена, осматриваясь по сторонам. Отметим, данный вид является краснокнижным не только для Красноярского края, но и для всей России. Вес птицы не превышает 3 килограмм, при этом размах крыльев достигает 185 сантиметров. Форма головы более округлая в сравнении с серым журавлём. Клюв у красавки прямой, относительно короткий, серого цвета в основании и красноватый в вершинной его части. Глаза оранжево-красные, лапы чёрные.

За последние 10 лет наблюдается расширение ареала журавлей на север. Так, ранее красавки в Большемуртинском районе края не встречались, однако сейчас их здесь замечают всё чаще. Более того, одиночек также фиксировали близ городов Ачинска и Канска – западная граница мест обитания также перемещается.

Добавим, что своё название журавль получил благодаря пушистым белым перьям, продолжающим линию разреза глаз – именно это люди посчитали особенным украшением птицы и прозвали красавкой.

Напомним, заказник «Большемуртинский» создан в 1974 году, его площадь составляет 84397,28 га с целью охраны и воспроизводства охотничьих видов животных, сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания. Помимо красавки, здесь обитают сапсан и филин, также занесённые в Красные книги России и края. А из редких и ценных для страны и региона растений на ООПТ можно выделить неоттианте клобучковую, а также венерины башмачки – крупноцветковый и настоящий.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru