16.08.2023



Лобария легочная
Лобария легочная


На «Мининских столбах» обновили маркировку тропы

На территории памятника природы «Мининские Столбы» сотрудники Дирекции совместно с участниками красноярского Центра путешественников в рамках проекта «Постигай край» обновили маркировку туристической тропы по маршруту ст. Караульная – Первый столб. Всего участники акции прошли около 22 километров.

Маркировка троп выполняется специальной краской – яркие метки наносятся на стволы деревьев, а также другие заметные для глаза человека объекты, например, столбы. Каждая тропа помечается отдельным цветом, чтобы не запутаться. Чтобы пометить тропу от ст. Караульная до Первого столба, протяжённостью 7 километров, использовали красную краску. Добавим, сейчас на «Мининских Столбах» уже установлены стенды с информацией о том или ином маршруте, однако данная обновлённая маркировка позволит более точно ориентироваться на местности посетителям ООПТ.

Кроме того, сотрудники Дирекции обновили один информационный аншлаг на ООПТ, а также установили стол с двумя лавками на входной группе у границы памятника природы. Отметим, что участники акции смогли обнаружить свежие следы медведя. Данная ООПТ – традиционное место обитания этого хищника, в летний период животное не проявляет агрессии и ведёт себя, в основном, нейтрально. Кроме того, туристами был обнаружен краснокнижный вид лишайника – лобария лёгочная.

Памятник природы «Мининские столбы» образован в 2002 году в целях сохранения в естественном состоянии уникального участка природы, гармонично сочетающего сиенитовые скалы с многообразием растительного и животного мира.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru