Новости Южной МРСИ

Экопросвещение жителей края: ООПТ близ с. Кавказское

В 2023 году была создана новая особо охраняемая природная территория краевого значения – государственный природный микрозаказник «Кавказский бор». Микрозаказник расположен на территории Минусинского района на землях лесного фонда, его площадь составляет 547,6009 гектар.

Данная территория создана с целью сохранения в естественном состоянии лесного массива, возникшего на бедных песчаных почвах дюнных всхолмлений и являющегося частью уникальных ленточных боров Минусинской котловины.

Фауна ООПТ представлена 97 видами, из них 5 пресмыкающихся, 29 млекопитающих и 63 – птиц. Обычны на этот территории зайцы беляк и русак, белки, бурундуки, мыши полёвки, суслики. Среди хищников замечены лиса, волк и представители семейства куньи – ласка, горностай, колонок, барсук. Также зафиксированы косуля и ряд рукокрылых. Так, ядро фауны составляют виды, широко распространенные в Сибири, однако встречаются здесь и краснокнижные виды: скопа, степной лунь, сапсан, орёл-могильник, кобчик, балобан, степная пустельга и овсянка-ремез – эти хищные птицы занесены не только в краевую Красную книгу, но и в федеральную.

В настоящее время на ООПТ ведётся работа по сбору дополнительных сведений об объектах растительного и животного мира с целью расширения спектра имеющейся информации. Кроме того, активно ведётся работа с жителями близлежащего населённого пункта – с. Кавказское, а также профилактические беседы с посетителями бора о режиме особой охраны микрозаказника и о противопожарной безопасности. Важно, чтобы как можно больше жителей края узнали о новой ООПТ и оказали поддержку в виде бережного отношения к территории и соблюдения её режима охраны.

Александр Эрбес,
госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru