Новости Южной МРСИ

Соль – маралам, аншлаги – посетителям: работы в заказнике «Гагульская котловина»

В июле 2023 года в Ермаковском районе на территории заказника «Гагульская котловина» инспекторами Дирекции были проведены различные работы – обновлены солонцы и кормушки, а также заменены информационные аншлаги.

Так, в общей сложности на территорию завезено 240 кг соли и обновлено 8 солонцов. Количество соли рассчитывается из расчёта 30 кг на 1 солонец. Подсолка осуществляется ежегодно, для того чтобы поддержать иммунную систему животных, ведь соль необходима самцам копытных в период развития рогов, а самкам – во время вынашивают детенышей.

Также была обновлена 1 кормушка для берёзовых веников. В зимний период данные сооружения нужны, чтобы при нехватке свежей зелени, копытные полакомились заготовленной.

Добавлю, что также в июле в «Гагульской котловине» произведены работы по замене информационных аншлагов – так, было обновлено 5 из них. Напомню, по всей территории заказника расположены баннеры, для того чтобы люди были информированы о том, что данная местность является особо охраняемой, и на ней установлен свой режим. В связи с погодными условиями со временем информационные аншлаги приходят в негодность: выцветают на солнце, повреждаются ветром.

Вышеуказанные мероприятия обеспечивают непосредственную помощь в добыче питания животным, поддерживают их в трудные времена, а также информируют людей о значимости и важности особо охраняемой природной территории.

Руслан Райсвих,
участковый госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru