28.07.2023




Самая быстрая и самая красивая птицы – обитатели «Пушкарихи»

В этом году природный заказник краевого значения «Пушкариха» отмечает своё десятилетие: территория создавалась 30 июля 2013 года. Главная цель данной ООПТ – охрана и воспроизводство косули сибирской ужуро-чулымо-новоселовской субпопуляции, а также сохранение и восстановление численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений и охраны мест их обитания.

В первую очередь территория создавалась для сохранения сибирской косули, так как именно здесь пролегают исторически сложившиеся пути миграции и места зимовок копытного. Стоит отметить, что с момента создания ООПТ, ежегодные учеты численности показывают увеличение популяции животного в «Пушкарихе». Так, согласно ЗМУ в 2014 году на территории зафиксировано 22 особи копытного, в 2018 – уже 50 особей, в этом году – 125.

Однако помимо этого, заказник изобилует и другими животными, в том числе и краснокнижными. На территории обитают следующие виды, занесённые в Красные книги России и Красноярского края: журавль-красавка, орел-могильник, сапсан, орлан-белохвост, балобан, кобчик, филин.

Журавль-красавка является немаловажным представителем региональной фауны. Пернатый запоминается невероятным внешним видом: чёрные голова и шея украшены белыми перьями, начинающимися от глаз и поднимающимися вверх. Поэтому птица и получила название «красавка». Кроме того, журавли известны своей верностью: действительно, пара у пернатых строится на всю жизнь, почему, например, с греческого название птицы переводится как «человекообразный». Однако если потомства не получилось, пара всё же распадается.

Другой представитель краснокнижной фауны – сапсан, является самой быстрой птицей на планете: скорость его полёта может достигать 350 км/ч. Поэтому пернатый никогда не нападёт на добычу, находящуюся на земле, так как осознаёт, что может и сам не выжить. Также эти птицы никогда не охотятся возле своего гнезда, чем нередко пользуются, например, гуси –сапсаны на таких крупных птиц не нападают, однако от других хищников птицы свою территорию защищают весьма ревностно.

Напомним, заказник «Пушкариха» расположен на территории Балахтинского района Красноярского края, вдоль федеральной автомобильной дороги Р-257 «Енисей» и береговой линии водохранилища Красноярской ГЭС на землях сельскохозяйственного назначения, лесного и водного фонда. Площадь ООПТ – 21393,37 га. Перед посещением территории необходимо ознакомиться с действующим режимом особой охраны, который находится здесь.

Отметим, по состоянию на 28.07.2023 в Красноярском крае функционирует система ООПТ краевого значения, представленная 42 заказниками, 68 памятниками природы, 4 микрозаказниками и 1 природным парком. Региональная система ООПТ является гарантом экологического равновесия, сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, поддержания экологического баланса наиболее важных природных процессов.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru