26.07.2023

МБУК ЦБС г. Бородино, Центральная детская библиотека
МБУК ЦБС г. Бородино, Центральная детская библиотека


МБУК «Козульская ЦБС», Библиотека-филиал №18, п. Лазурный
МБУК «Козульская ЦБС», Библиотека-филиал №18, п. Лазурный


От мала до велика: более тысячи жителей края уже получили экологические знания

Красноярском крае уже третий год проводится эколого-просветительский проект «Экологическая библиотека Красноярья», инициатором которого выступила Дирекция по ООПТ. Так, с начала 2023 года мероприятия по всему региону, посвящённые истории, экологии, биологии родного края, посетило более тысячи человек.

Напомним, все мероприятия проходят с использованием 12 тематик, разработанных методистами Дирекции – это главное условие участия. В них раскрываются понятие и история возникновения особо охраняемых природных территорий, как в России, так и в Красноярском крае, различные глобальные экологическое проблемы, порядок ведения Красных книг, их истоки и многое другое. Однако многие участники подходят творчески и на основе предложенных лекций и интерактивов придумывают свои, что также приветствуется.

К проекту присоединяются даже самые маленькие: к примеру, за последние месяцы в «Экологической библиотеке Красноярья» успел поучаствовать красноярский детский сад. Так, на базе ЧДОУ «Детский сад №198 ОАО «РЖД» за один месяц провели 6 мероприятий с охватом 217 человек. Ребята узнали о проблеме замусоривания и разобрали пожарную безопасность на природе. Для закрепления материала использовалась игра «Экологический светофор», где ведущий называет действие, а участники должны отнести его к нужному цвету: красный – так делать нельзя, жёлтый – действие допускается, но с осторожностью и зелёный – действие точно не навредит природе.

На данный момент за 2023 год проведено 53 мероприятия с охватом 1065 человек. Для сравнения: итогом прошлого года стал охват в 971 человек, 2021 года – 1190 человек. Так как приём отчётов о проведённых мероприятиях в рамках проекта закончится лишь в начале декабря, ожидается, что 2023 год покажет самый многочисленный охват за три года проведения «эко-библиотеки».

«Экологическая библиотека Красноярья – на данный момент один из ведущих эколого-просветительских проектов нашего Учреждения. Приятно узнавать, что в нём участвуют люди разных возрастов, ведь так мы понимаем, что тематики проекта актуальны как для старшего поколения, так и для дошкольников. Кроме того, работать с детьми представляется довольно плодотворным, ведь с малых лет людям прививается бережное отношение к природе, что положительно скажется в будущем», – прокомментировал Виктор Карпюк, директор КГБУ «Дирекция по ООПТ».

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru