Новости Западной МРСИ

Кормушка в заказнике «Причулымский»
Кормушка в заказнике «Причулымский»

Кормушка в заказнике «Солгонский кряж»
Кормушка в заказнике «Солгонский кряж»

Заготовка кормов для зимней подкормки

В зоне деятельности Западной межрайонной специализированной инспекции находятся 11 заказников, расположенных на территории 11 административных районов. Основной целью организации особо охраняемых природных территорий является создание благоприятных условий для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных.

Для выполнения поставленной цели государственными инспекторами Дирекции в заказниках проводятся биотехнические мероприятия. Биотехния – это важная составляющая природоохранных мер, направленных на сохранение и увеличение численности животного мира. В совокупности с охранными мероприятиями она дает максимальный эффект, привлекая животных на ООПТ.

Июль – это время заготовки кормов для обновления кормушек в зимний период. Инспекторами заготовлено 10,5 т сена и 1410 штук веников. Зимой, когда глубина снежного покрова достигает 1 м и более, и животным становится трудно самостоятельно добывать себе корм, поэтому к заполненным кормушкам с удовольствием приходят лоси, маралы и косули.

За годы функционирования заказников животные уже привыкли к тому, что можно найти дополнительный корм на оборудованных кормовых площадках и активно их посещают.

Марина Макарова,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru