Новости Южной МРСИ

Можно ли из космического тела что-то сковать: место падения красноярского метеорита

Памятник природы «Место падения метеорита «Палласово железо» организован решением Исполкома Крайсовета от 28.12.1987 года. Границы памятника природы проходят в радиусе 500 метров от точки расположения памятного знака, общая площадь ООПТ составляет 78 гектар.

Метеорит был обнаружен крестьянином Яковом Медведевым и горным мастером Иоганном Меттихом в 1749 году, и вывезен ими в родную деревню. Как тогда рассказывали жители близлежащих населённых пунктов, мужчины в зимний период на паре лошадей привезли небесное тело в деревню, так как думали, что это какой-то необычный металл. У Медведева была своя кузница, и он оставил метеорит около помещения. После мужчина попробовал изготовить из предполагаемого куска металла что-нибудь стоящее, но у него ничего не вышло – ковка не состоялась, поэтому метеорит так и остался лежать около кузницы и пробыл там более 20 лет.

Затем на неизвестное небесное тело обратил внимание горный мастер, искавший в сибирской тайге залежи железа. К слову, в последствие в районе падения были обнаружены небольшие залежи магнетитовой руды. Позже, во время экспедиции академика Петра Симона Палласа в 1768 году, ему был предоставлен метеорит. Так осколок с неба спустя несколько лет попал в Санкт-Петербург и стал родоначальником новейшей на то время науки – метеоритики и назван в честь академика – палласитом.

Сергей Дорохов,
госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru