Новости Южной МРСИ

Чинжебский водопад

Памятник природы «Чинжебский водопад» образован в 1987 году – это ООПТ краевого значения, призванная сохранять уникальный гидрологический объект, обладающий научной и культурно-просветительской ценностью.

Памятник природы расположен на территории Курагинского района Красноярского края в 38 километрах от села Кошурниково, на притоке Верхнего Чинжеба и юго-западе Восточного Саяна. Площадь ООПТ составляет 0,024 га.

Этот гидрологический объект с точки зрения получения эстетического удовольствия наиболее привлекателен становится в период максимального сброса воды – в июне. В это время водопад ниспадает с высоты 30 метров, расширяясь до 8 метров по мере падения. Поэтому для посещения достопримечательности лучше предпочитать именно этот период. Но и в другие летние месяцы приехать и полюбоваться на творение природы, искупаться в жаркий день в ледяном потоке либо просто постоять рядом можно – ниспадающая вода образует прохладный водяной пар, который весьма освежает.

Ежегодно отмечается поток туристов, которые прибывают сюда как в рамках похода выходного дня, так и для длительного отдыха. Отдыхающим на территории памятника природы необходимо помнить о соблюдении основных правил поведения на природе, а именно: нельзя громко кричать, включать громкую музыку, прикармливать диких животных, рубить лес, разводить костры.

Кроме того, необходимо помнить, что на ООПТ действует режим особой охраны, с которым можно ознакомиться здесь, а также на информационных аншлагах, расположенных по периметру памятника природы. Проводите время на природе культурно и не губите то, что создавалось веками.

Александр Эрбес,
госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru