Новости Западной МРСИ

Пернатые долгожители – редкие орланы-белохвосты

Встречи с краснокнижными птицами на территории государственного биологического заказника краевого значения «Причулымский» не редкость. Например, серые журавли каждый год прилетают сюда для выведения потомства, также отмечены встречи лебедей, малого и кликуна, – скорее всего, эти птицы останавливались на ООПТ в миграционный период.

Третий год подряд инспекторы Дирекции наблюдают в заказнике ещё один краснокнижный не только для края, но и для России вид – две особи орлана-белохвоста в районе п. Нагорное, недалеко от р. Чулым.

Это крупная хищная птица семейства ястребиных, размах её крыльев от двух до двух с половиной метров. Орлан обитает близ водоёмов и питается тем, что поймает, в основном, рыбой, а также останками жертв волков и медведей. Гнезда птицы делают в развилках больших деревьев, крупные – под стать самим пернатым, и на значительной высоте. Белохвосты моногамны: создают постоянные пары и могут жить на одном месте более 20 лет, при средней продолжительности жизни в 25. Однако отмечу, что данный вид при весьма благоприятных условиях может дожить и до 80 лет (в том числе при должном уходе в неволе).

Орлан-белохвост занесен в региональную Красную книгу под категорией V – восстанавливаемые и восстанавливающиеся с установленным статусом - редкий широко распространенный вид. Кроме того, данный вид внесен в Приложение II Конвенции CITES, а также занесен в Красные книги всех субъектов Сибирского федерального округа, республики Саха (Якутия), Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Леонид Смолянинов,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru