Новости Западной МРСИ

Три метра косолапости или что делать, если встретил медведя

Хозяин леса, Потапыч, косолапый, топтыгин, бурый – это далеко не полный список народных имен самого грозного хищника сибирской тайги, бурого медведя.

Бурый медведь распространен на всей территории России и в последнее время его численность неуклонно растет. Взрослые самцы при благоприятных условиях вырастают до внушительных размеров, вес их может достигать более 350 килограмм, а рост до 3 метров. Медведь не является только плотоядным, он всеяден: рацион животного на три четверти состоит из растительной пищи, это различные коренья, ягоды, орехи, с большим удовольствием медведь поедает насекомых и их личинки. Несмотря на свои большие размеры и кажущуюся неуклюжесть, животное является очень хорошим охотником и может бесшумно подкрадываться к своей жертве. Добычей медведя становятся в основном молодые копытные – лосята, косули и маралы. Также иногда животное предпочитает и молодых птенцов как боровой так и водоплавающей дичи.

Если медведь сыт, то он всегда сторонится человека и специально не ищет встречи с ним. Находясь в лесу, чтобы избежать встречи с хищником, необходимо обозначать свое присутствие: громко разговаривать, стучать по деревьям, издавать как можно больше шума. Медведь – очень умное и осторожное животное, он не будет без веской причины раскрывать своё присутствие. Если всё-таки встречи избежать не удалось, то самое главное – не паниковать и не показывать своего страха. Можно поднять шум и крик или громко свистнуть, ведь медведи боятся всего неожиданного. Резко распахнутые полы плаща или подброшенный вверх рюкзак может испугать животное и обратить его в бегство. Также ни при каких условиях нельзя поворачиваться к медведю спиной или пытаться убежать.

Перед походом в лес всегда необходимо помнить о правилах поведения на природе и мерах безопасности при встречах с дикими животными, чтобы вернуться домой живым и здоровым.

Александр Белошапкин,
госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru