Новости Западной МРСИ

Лето в заказнике «Больше-Кемчугский»

В заказник «Больше-Кемчугский» пришло лето. Наступила жаркая для животных пора и жизнь на ООПТ особенно активная, ведь именно в этот период крепнет потомство большинства лесных обитателей.

Лето – время, когда у копытных рождается потомство. Так, на территории заказника можно встретить совсем молодых лосей, косуль и маралов в сопровождении своих мам. К осени число молодняка достигает 40% популяции того или иного копытного.

Кроме того, поднимаются на крыло пернатые – рябчики, глухари и тетерева, а маленькие утята уже соревнуются на реке Большой Кемчуг в плавании друг с другом. Также здесь часто встречается типичный обитатель сибирских рек – бобр. Ночью это животное активнее всего: с приходом сумерек бобры трудятся по 5-6 часов, обустраивая свою территорию хатками и плотинами. При этом такой рабочий день можно назвать своеобразным отпуском, ведь к осени, когда придёт пора заготовок, бобр увеличит трудовую смену до 10-12 часов в сутки.

К середине лета наступает пора грибов и ягод: спеет красная и чёрная смородина, малина, клубника, появляются грибы – лисички, белые, маслята, подосиновики, подберезовики и т.д. Отмечу, что заготовка и (или) сбор пищевых лесных ресурсов, недревесных лесных ресурсов, сбор лекарственных растений на ООПТ разрешены лишь для собственных нужд граждан. Подробнее ознакомиться с действующим режимом охраны можно здесь.

Всего на территории заказника насчитывается порядка 40 притоков реки Большой Кемчуг: Большой Ибрюль (правый), Кучугурская, Тайменка, Березовая, Бол. Катух, Черемушка (левые) и др., а также 7 озер: Круглое, Селифохино, Березовое, Можар, Даровое, Тайменево, Шумиха. В здешних водоёмах водится хариус, лещ, щука, налим, язь, плотва, елец, карась серебряный, карась золотой, окунь, ёрш, пескарь, гольян, подкаменщики, голец сибирский, щиповка сибирская. Эти виды добывать разрешается в соответствии с правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна. Подробнее ознакомиться с документом можно здесь.

Кроме того, в реке Большой Кемчуг обитают рыбы, занесенные в Красные книги РФ и Красноярского края – сибирский осетр: западно-сибирский подвид (обский осетр) и тупорылый ленок (популяция бассейна р. Оби). Добыча этих видов рыб запрещена и преследуется по закону в соответствии со ст. 258.1 УК РФ «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации».

Напомню, заказник «Больше-Кемчугский» образован в 1963 году с целью сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, охраны и воспроизводства охотничьих ресурсов, видов животных и растений, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания, изучения уникальных геолого-палеонтологических и археологических объектов. Территория расположена в Козульском, Емельяновском и Бирилюсском районах. Площадь заказника составляет 70 898 га.

Михаил Клименок,
госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru