Новости Южной МРСИ

Подземный мир

Памятник природы "Лысанская пещера" образован в 1977 году с целью сохранения уникальной пещеры-источника водногалерейного типа. Расположена пещера в Курагинском районе Красноярского края, в горно-таёжной местности в 30 км северо-восточнее п. Чибижек.

Пещера представляет собой горизонтальную двухэтажную систему подземных галерей, выработанных подземными потоками. Общая протяжённость составляет 2,1 км. Полностью доступна пещера только зимой. В летнее время возможно попасть вглубь пещеры только до 30 метров, в основную её часть и с водолазным оборудованием. Этот участок пещеры является руслом подземной реки, которая за тысячи лет своего существования не раз меняла своё направление. Это подтверждается обнаруженными системами речных каналов, которые за тысячи лет превратились в сухие пещерные галереи. В основной галерее расположенной параллельно сегодняшнему руслу, встречаются небольшие застывшие озёра натёчных образований, обрамлённых кальцитом. На верхнем этаже пещеры протяжённостью около 700 метров, находится вытянутое висячее озеро. Дно озера покрыто кристаллами кальцита, а на сводах и полу пещеры развиты уникальные натёчные образования кремового цвета: сталактиты, сталагмиты, пагоды, королиты и гуры, которые являются особо ценными природными объектами.

Кроме того, в пещере обнаружены останки животных, обитавших в начале голоценового периода. В целом пещера «Лысанская» представляет повышенную научную и культурную ценность.

Хочу напомнить, что в границах памятника природы установлен режим особой охраны, который действует как в надземной, так и в подземной части пещеры. Ознакомиться с режимом особой охраны можно здесь.

Александр Эрбес
госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru