Новости Западной МРСИ

Заказнику «Пушкариха» - 10 лет

30 июля 2013 года был создан государственный природный заказник «Пушкариха» с целью охраны и воспроизводства косули сибирской ужуро-чулымо-новоселовской субпопуляции, сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, а также охраны мест их обитания.

Заказник расположен на территории Балахтинского района Красноярского края, вдоль федеральной автомобильной дороги Р-257 "Енисей" и береговой линии водохранилища Красноярской ГЭС на землях сельскохозяйственного назначения, лесного и водного фонда. Общая площадь заказника составляет 21393,37 гектаров.

Как любая особо охраняемая природная территория заказник «Пушкариха» обладает режимом особой охраны, для соблюдения которого на территории заказника инспекторы Западной МРСИ на постоянной основе проводят контрольно-надзорные мероприятия для обнаружения и предотвращения случаев нарушения природоохранного законодательства. Инспекторский состав также не оставляет заказник без внимания и принимает превентивные меры: профилактические беседы с гражданами о режиме заказника, соблюдении правил пожарной безопасности и поведения на природе.

Благодаря систематически осуществляемому сотрудниками МРСИ сбору сведений о природных процессах и явлениях, о численности видов животных и растений, обитающих на особо охраняемой территории известно о том, какие краснокнижные виды встречаются в заказнике. Например, из животных можно встретить такие виды как орёл-могильник, орлан-белохвост, балобан, кобчик, журавль-красавка и филин. Среди растений произрастают такие краснокнижные виды, как венерин башмачок крупноцветковый, настоящий и крапчатый, ковыль перистый, красоднев малый, крашенинниковия терескеновая и др.

Территория была отнесена к категории «заказники» в первую очередь, чтобы обезопасить жизнедеятельность косули, так как здесь расположены исторически сложившиеся пути миграции и места зимовок копытного животного. Ежегодные учеты объектов животного мира показывают, что их численность на особо охраняемой природной территории увеличивается.

Поздравляем заказник «Пушкариха» с юбилеем!

Виктор Лисичкин,
государственный инспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru