Новости Западной МРСИ

Пожароопасная обстановка в «Журе»

Каждый год с апреля по октябрь наступает самое волнительное время для всех работников природоохранной сферы – особый противопожарный режим. Госинспекторы Дирекции по ООПТ – не исключение.

Природные пожары – это неконтролируемое распространение огня на большие территории, причем по статистике 8 из 10 пожаров возникают по вине человека. Несмотря на регулярные беседы с жителями близлежащих к заказнику «Жура» населенных пунктов на тему пожарной безопасности в лесах и о правилах поведения на природе, пожары все же иногда случаются.

В этом году пожар в заказнике «Жура» произошел 27 мая. Если при обнаружении его площадь составляла 2 га, то на момент ликвидации возгорания, площадь увеличилась до 15 га. Благодаря оперативным действиям лесопожарной бригады, пожар был ликвидирован и лес не пострадал.

Необходимо помнить, что даже небольшой огонь при низовом пожаре способен привести к повреждению плодородного слоя почвы и вызвать эрозию. Когда площадь пожара достаточно большая, речь может идти и об изменениях в уже устоявшейся экосистеме. Берегите природу и соблюдайте правила пожарной безопасности!

Алексей Метелкин,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru