Новости Северной МРСИ


Охрана водных биоресурсов

В Красноярском крае на водных объектах бассейна реки Енисей действует нерестовый запрет на рыбалку. В связи с этим в зоне деятельности Северной МРСИ были проведены совместные оперативно-профилактические мероприятия с сотрудниками Росрыболовства по выявлению нарушений правил рыболовства по рекам Кемь, Ангара, Тасеева, Татарка.

Нерестовый запрет вызван опасностью сокращения численности редких и ценных видов рыб – ленка и тайменя. Так, рыбалка в краевых реках, совершённая в данный период, способствует значительному уменьшению популяций данных видов. Поэтому запрещаются все орудия лова, исключая одну поплавочную или донную удочку с общим количеством крючков не более двух на одного человека.

В период с 10 мая по 20 июня 2023 года сотрудниками Северной МРСИ было проведено 3 контрольно-надзорных мероприятия, в результате которых выявлено 19 нарушений правил рыболовства, составлено 18 протоколов по статье 8.37 КоАП РФ и 1 протокол изъятия незаконного орудия лова. В частности на территории государственного комплексного заказника краевого значения «Кемский» составлены 4 протокола и изъято 5 незаконных орудий лова, остальные нарушения составлены на водоемах вне границ ООПТ.

Напоминаю, что за нарушение правил вылова рыбы влечёт за собой административную ответственность для граждан в виде штрафа (ст.8.37 ч. 2 КоАП РФ), а также уголовную ответственность за добычу водных обитателей в крупных объемах, в период нереста или при миграции рыбы на нерест, с судна с мотором, в заповедниках и заказниках – штраф 300-500 тысяч рублей, либо исправительные работы или тюремный срок до 2 лет (ст. 256 ч. 1 УК РФ).

За незаконную добычу видов, охраняемых Красной книгой или международными соглашениями – от обязательных работ до 480 часов до 3 лет тюремного заключения со взысканием до 1 миллиона рублей (ст. 258.1 ч.1 УК РФ).

Ознакомиться с правилами рыболовства можно по ссылке.

Сергей Дворников,
старший госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru