Новости Южной МРСИ

Ещё один бор Минусинской котловины взят под особую охрану

Всего полгода назад, на юге Красноярского края в Минусинском районе появился микрозаказник под названием «Кавказский Бор».

ООПТ создана с целью сохранения в естественном состоянии лесного массива, возникшего на бедных песчаных почвах дюнных всхолмлений и являющегося частью уникальных ленточных боров Минусинской котловины. Находится микрозаказник вблизи села Кавказское, от чего и получил свое название. Стоит отметить, что ещё одной уникальной особенностью этого места является то, что здесь проходят пути миграции косули сибирской. Напомню, что бузимо-кантатско-кемская и улуйско-боготольско-ачинская субпопуляции этого копытного животного занесены в Красную книгу Красноярского края.

Всего на ООПТ зафиксировано 22 вида представителей флоры и фауны, являющихся краснокнижными: 10 видов животных и 4 вида растений – Красные книги России и края и 3 вида животных и 5 видов растений – Красная книга Красноярского края.

Территория микрозаказника «Кавказский бор» создавалась в рамках Концепции развития и размещения особо охраняемых природных территорий краевого значения на период до 2030 года. Так, совсем недавно в рамках данной Концепции был создан ещё один микрозаказник «Манское займище», уже на территории городского округа г. Дивногорска и Емельяновского муниципального района. Всего сейчас в регионе функционирует 115 особо охраняемых природных территорий краевого значения, 114 из которых находятся в подведомстве КГБУ «Дирекция по ООПТ» – 42 заказника, 68 памятников природы и 4 микрозаказника. Создание таких ООПТ является гарантом экологической безопасности региона и способствует сохранению биологического разнообразия.

Евгений Кашутин,
госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru