Новости Южной МРСИ





Помогая природе

В июне текущего года при проведении запланированных биотехнических мероприятий на территории памятника природы «Лугавский бор» инспекторы Дирекции обнаружили две особи косули сибирской, а также растения из региональной Красной книги.

В бору обитает множество животных, в том числе и копытные. Один из представителей данного отряда – косуля сибирская. Данный вид питается не только свежей травой, но и почками на деревьях, молодыми побегами, листьями, ягодами и грибами. Однако зачастую этого не всегда достаточно, особенно в демисезонные периоды – часто животные нуждаются в минеральных веществах. Их можно найти в естественных природных солонцах, но не везде они есть. Поэтому на территории памятника природы «Лугавский бор» организованы искусственные солонцы. Так, ежегодно в весенне-летний период проводятся биотехнические мероприятия: обновление солонцов и наполнение кормушек естественными кормами (веники, сено, овёс). Соль для солонцов выкладывается в специально оборудованные подкормочные площадки.

Кроме того, делая обход близлежащей местности, были обнаружены три вида венериного башмачка – настоящий, крупноцветковый и крапчатый, являющихся растениями, занесенными в Красную книгу Красноярского края. Место обнаружения было зафиксировано при помощи фотосъёмки с применением GPS навигатора.

Приятно осознавать, что проводимые охранные и биотехнические мероприятия способствуют сохранению и приумножению флоры и фауны на территории памятника природы.

Напомню, памятник природы «Лугавский бор» был создан в 1981 году для сохранения сосновых насаждений, являющихся частью уникальных ленточных боров Минусинской котловины, возникших в 19 веке на бедных песчаных почвах. ООПТ расположена в Минусинском районе, в 5 км южнее с. Колмаково, её площадь составляет 1993,8 га.

Александр Эрбес,
госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru