Новости Южной МРСИ

Заказник «Большая Пашкина»

Заказник «Большая Пашкина» находится на левом берегу Саяно–Шушенского водохранилища. С юга граничит с Саяно-Шушенским биосферным заповедником, с запада – с бассейном реки Кантегир.

Заповедная территория организована с 2001 года на площади 51 125,7 га. Цель создания ООПТ – сохранение уникальных для региона высокопродуктивных кедровников, а также связанных с ними редких и реликтовых видов растений и животных.

Основная порода, произрастающая в заказнике – сосна кедровая сибирская, которую в народе привыкли называть кедром. Территория славится биологическим разнообразием: помимо кедра там произрастают осина, карагана, пихта, сосна обыкновенная. Среди животных можно выделить типичных обитателей, таких как: медведь, соболь, рябчик, глухарь, марал, кабарга, белка и др.

Среди птиц, занесенных в Красную книгу РФ и Красноярского края встречаются черный аист, скопа, орлан-белохвост, беркут, балобан, сапсан и филин. Из млекопитающих, занесенных в региональную Красную книгу, на территории обитает только рысь, которая была занесена в издание от 2022 года.

Кроме того, территория славится своими удивительными пейзажами. После первого посещения заказника «Большая Пашкина» красота сибирской, нетронутой природы останется в памяти на долгие годы. ООПТ находится в горной местности в удалении от автомобильных дорог, и добраться туда можно только на водном транспорте по Саяно-Шушенскому водохранилищу.

Хочу напомнить гражданам, которые хотят посетить территорию заказника «Большая Пашкина», что необходимо соблюдать установленный режим особой охраны заказника, а также руководствоваться основными правилами поведения на природе.

Владимир Тараканов,
участковый госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru