Новости Западной МРСИ

Итоги первого полугодия в инспекции

В течение года на особо охраняемых природных территориях Западной МРСИ проводятся мероприятия различной направленности: контрольно-надзорные, биотехнические, учетные и массово-разъяснительные работы. Часть из них проводится регулярно в течение месяца, а другие мероприятия зависят от сезонности. Уже сейчас можно отметить, что все они исполняются в соответствии с утвержденным планом.

В первом полугодии на ООПТ Западной МРСИ проведено 754 обхода, 129 выездных обследований, в том числе 67 совместных, составлено 11 административных материалов, заведено 1 уголовное дело. В совместных мероприятиях, как правило, участвуют сотрудники лесничеств, межрайонных отделов государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов, отдела государственного контроля и надзора в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края и других ведомств.

За первые 6 месяцев инспекторы успели провести 2 учета: зимний маршрутный учет и учет бурого медведя. В общей сложности было пройдено более 1600 км. В заказниках обновлены солонцы, кормушки, выложены сено и веники, и уже частично заготовлены для будущей зимней подкормки.

В течение года инспекторы фиксируют встречи с краснокнижными видами животных и птиц. В первом полугодии работникам Дирекции на разных территориях регулярно встречались такие редкие виды, как орлан-белохвост, зимородок, черный аист, серый журавль, сибирская косуля, лось, степной орел, гусь-гуменник, малый лебедь и красношейная поганка.

Ежемесячно инспекторами проводится массово-разъяснительная работа не только на территории заказников и памятников природы, но и за их пределами. За шесть месяцев было проведено 219 бесед на тему соблюдения режима ООПТ и правил пожарной безопасности, 12 лекций в учебных заведениях, размещено 33 заметки на сайте Дирекции.

Впереди следующие 6 месяцев плодотворной и интересной работы.

Валерий Кривоногов,
старший госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru