Новости Западной МРСИ

Краснокнижные виды животных в «Чулымском»

Государственный биологический заказник «Чулымский» функционирует с 2006 года. Он организован с целью охраны и воспроизводства популяции осетра, стерляди, ленка, нельмы и тайменя – ценных видов рыб, занесенных в Красные книги Красноярского края и Российской Федерации.

Заказник расположен на территории Тюхтетского района края и представляет собой километровую зону по обоим берегам Чулыма. Площадь заказника составляет 15582,7153 га. Конечно, основным охраняемым объектом является акватория реки и ее краснокнижные обитатели, однако наблюдать за животными и птицами на суше гораздо проще, чем пытаться рассмотреть в толще воды жителей водоема.

В течение года на ООПТ постоянно встречаются лисы, зайцы и белки, летом у воды можно увидеть медведя и лося – всё это типичные обитатели данной местности. Однако особенно запоминающимися и интересными кажутся встречи с редкими видами. В июне этого года неоднократно на территории «Чулымского» проводились контрольно-надзорные мероприятия. В ходе обследований удалось понаблюдать за черным аистом, зимородком и орланом-белохвостом – видами, занесёнными в Красную книгу РФ и Красноярского края.

Всего в заказнике «Чулымский» 8 представителей фауны (2 вида рыб и 6 видов птиц), внесённых сразу в две Красные книги – региональную и федеральную. Также здесь обитает 9 видов животных, внесённых в Красную книгу Красноярского края (2 вида рыб, 7 видов птиц). Добавлю, данная ООПТ – единственный на сегодняшний день заказник в крае, созданный для сохранения водных биоресурсов. Акватория реки Чулым – важный воспроизводственный участок (места нагула, нерестилища, зимовальные ямы) ценных видов рыб – стерляди, нельмы, ленка, тайменя. На участке реки в границах Тюхтетского района выявлено 43 нерестилища осетровых и нельмы, 32 рыбозимовальных ямы.

Андрей Дронов,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru