Новости Южной МРСИ

О чем информируют аншлаги на территории заказника «Краснотуранский бор»

Аншлаги – информационные стенды, баннеры или щиты устанавливаются по периметру особо охраняемых природных территорий, а также в местах, наиболее популярных среди посетителей ООПТ.

В июне на территории заказника «Краснотуранский бор» были заменены пять информационных аншлагов. Обновление происходит обычно, если предшествующие пришли в негодность: аншлаг выцвел или был повреждён дикими животными (к примеру, нередко бывает, что медведи, помечая свою территорию «задирами», рвут и информационные знаки).

Аншлаги содержат следующую информацию: название ООПТ, режим особой охраны, карту местности с обозначенными границами и местоположением размещения аншлага, а также контактные данные организации, осуществляющей обеспечение охраны и функционирование заповедной территории.

Добавим, что за нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях предусмотрена административная ответственность (ст. 8.39 КоАП РФ). Также отметим, что если диким животным рвать аншлаги всё же простительно, гражданам это категорически запрещается – за подобное действие также предусматривается административное наказание.

Напомним, заказник «Краснотуранский бор» организован в 1963 году с целью охраны и воспроизводства охотничье-промысловых видов животных, сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, охраны мест их обитания, а также сохранения уникальных нефелин-эгириновых пород – сайбаритов и археологических объектов.

Вячеслав Кравцов,
государственный инспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru