Новости Южной МРСИ


«Не хотим жить на свалке»

С приходом лета на берегах Красноярского водохранилища начался туристический сезон – один из самых оживленных периодов в заказнике «Краснотуранский бор».

Традиционно сезон начался с профилактических бесед с отдыхающими о режиме особой охраны ООПТ и пожарной безопасности в лесах в связи с введением пожароопасного сезона в южной группе районов края. Необходимо отметить, что в последние годы идет тенденция к тому, что отдыхающие граждане относятся с пониманием к природе и становятся более ответственными к выполнению требований природоохранного законодательства.

Так, 10 июня 2023 года одна из бесед с отдыхающими гражданами переросла в акцию по уборке побережья от мусора под названием «Не хотим жить на свалке». Туристы из Красноярска, Сосновоборска и Шарыпово всерьез озаботились санитарным состоянием выбранных для отдыха мест, проявили гражданскую позицию и инициировали субботник по уборке зоны отдыха, находящейся в 3 км на территории от дач до с. Лебяжье. Отдыхающие с энтузиазмом наполняли мешки мусором, которых в итоге набралось более 20 штук объемом по 200 л. Всего в акции приняло участие более 20 человек. По завершению мероприятия участники сделали совместное фото! Весь собранный мусор был вывезен на полигон ТБО в с. Краснотуранск.

Радует, что сознательность граждан растет, а значит шанс на то, что стихийные свалки уменьшатся и исчезнут совсем, у нас есть.

Николай Морозкин,
участковый госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru