Новости Южной МРСИ

Учет бурого медведя в заказнике «Убейско-Салбинский»

Медведь – это один из самых крупных хищников России. В заказнике «Убейско-Салбинский» в весенний период довольно часто можно встретить не только следы, но и самого хозяина тайги. Находится данная ООПТ в Краснотуранском и Новосёловском районах Красноярского края.

В этом году учет бурого медведя проводился в заказнике в период с 30 мая по 6 июня. Работы проведены на 8 маршрутах общей протяженностью 85 км. По предварительным данным в «Убейско-Салбинском» на сегодня обитает 10 особей бурого медведя. В их числе оказалась и медведица с медвежонком, которую инспекторам заказника удалось встретить лично.

По наблюдениям госинспекторов, в сравнении с прошлым годом численность медведя на ООПТ увеличилась.

Напомню, заказник «Убейско-Салбинский» организован в 1977 году с целью охраны и воспроизводства охотничье-промысловых видов животных, сохранения и восстановления численности редких и исчезающих видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания. Площадь ООПТ составляет 15 788,74 га, в том числе на территории Новоселовского района - 11 341,44 га, Краснотуранского района - 4 447,30 га.

Сергей Дорохов,
госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru