Новости Южной МРСИ

Горячая пора

Памятник природы «Лугавский бор» основан в 1981 году, его площадь составляет 1993,8 га и расположен он в Минусинском районе, в 5 км южнее с. Колмаково. ООПТ была создана для сохранения сосновых насаждений, являющихся частью уникальных ленточных боров Минусинской котловины, возникших в 19 веке на бедных песчаных почвах.

В бору произрастают краснокнижные растения: ирис низкий, гусиный лук длиннострелковый, гусиный лук Федченко и другие. Также типичные обитатели данной ООПТ – лиса, барсук и косуля сибирская.

С приходом весны в южных районах края наступает повышенная опасность пожаров, особенно в борах, где большая площадь лесной подстилки состоит из сухого, легковоспламеняющегося опада, сосновых иголок, шишек, прошлогодней сухой травы. В это же время возрастает рекреационная нагрузка, так как с наступлением тёплой погоды жители близлежащих населенных пунктов стремятся на природу, что сопровождается разжиганием костров.

В целях недопущения возникновения пожаров в данный период в «Лугавском бор» инспекторами Дирекции активно проводятся беседы с отдыхающими на противопожарную тему, распространяются листовки о правилах пожарной безопасности и поведения на природе. Кроме того, проводятся акции по уборке ООПТ, а также осуществляется регулярное патрулирование территории памятника природы.

Напомним, что на данный момент особый противопожарный режим действует в 57 муниципалитетах края, в том числе – в южной группе районов. На время действия данного режима гражданам запрещается разведение любого огня (костров, мангалов, санитарных поджогов во время уборок прошлогодней листвы и травы) не только в лесах, но и на придомовых участках. Большинство лесных пожаров всё же происходит по вине человека и не всегда возгорание начинается именно в лесу – нередко огонь переходит с земель других категорий, в том числе и, например, дачных участков. И только наша внимательность, осторожность и бережное отношение помогут сохранить такие уникальные территории, как сосновый «Лугавский бор», для будущих поколений.

Александр Эрбес,
госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru