01.06.2023





Лето – не повод прекращать экологическое просвещение

На первый месяц лета в Дирекции запланировано 15 мероприятий различного формата для жителей Красноярска. Отметим, что в июне в рамках игр разыграют билеты в городской зоопарк и издание краевой Красной книги.

Так, в июне на базе городских библиотек пройдут лекции на тему «Флора и фауна Красноярского края». Слушатели узнают о типичных обитателях природных зон региона, а также о краснокнижных представителях животного и растительного мира края. Кроме того, для закрепления материала предусмотрено интерактивное взаимодействие: посетителям библиотек предложат составить из букв названия редких видов и продемонстрируют эксклюзивные видеозаписи с фотоловушек на ООПТ.

Данные мероприятия назначены на:

- 5 июня, библиотека им. А. Гайдара (ул. К. Маркса, 14);
- 9 июня, библиотека им. С. Михалкова (ул. Щорса, 46);
- 13 июня, библиотека им. Р. Солнцева (ул. Микуцкого, 8);
- 19 июня, библиотека им. Н. Чернышевского (ул. 8 марта, 18);
- 20 июня, библиотека им. Г. Щукина (ул. 60 лет Октября, 22);
- 23 июня, библиотека им. Н. Добролюбова (пр. Красноярский рабочий, 102).

Помимо этого, в двух библиотеках пройдут лекции на тему «Основные правила поведения на природе». В первый месяц лета жителям города ещё раз напомнят о том, как нужно себя вести на природе. Снова узнать об этом, а также задать интересующие вопросы и разобрать конкретные ситуации можно в следующие даты:

- 8 июня, библиотека им. А. Серафимовича (ул. Гусарова, 27а);
- 19 июня, библиотека им. Н. Некрасова (пр. Металлургов, 39а).

Также 1 июня состоялся финал соревнований по напольной экологической игре «Таинственный край», где разыграли издание Красной книги Красноярского края. Напомним, первые состязания начались ещё в начале года, всего удалось провести 8 игр: 4 в первом этапе и 4 во втором. Участниками стали ученики 4-6 классов красноярских школ.

В финальном соревновании на базе ЦБ им. Н. Островского встретились участники предыдущих игр из Средней школы №27 и Лицея №11. Ребята поделились на 3 команды, в процессе «Таинственного края» школьникам нужно было вспомнить расшифровку аббревиатуры «ООПТ», назвать самое крупное млекопитающее, изобразить бобра и догадаться, считали ли его рыбой в средние века, а также многое другое. Победителем стала команда «Капибары», забрав главный приз, который займет место на полках школьной библиотеки. Также все участники игры получили памятные сертификаты и полиграфические материалы – закладки и карманные календари.

Однако, несмотря на окончание городских соревнований по наполке, мероприятия подобного формата продолжатся. В июне запланировано провести четыре игры для жителей краевой столицы:

- 8 июня, библиотека им. В. Белинского (ул. Мичурина, 63);
- 14 июня, библиотека им. М. Булгакова (ул. Тобольская, 33б);
- 15 июня, библиотека им. В. Маяковского (ул. Глинки, 24);
- 21 июня, библиотека им. А. Серафимовича (ул. Гусарова, 27а).

Добавим, что июнь для сотрудников Дирекции также стал месяцем инноваций. Так, в рамках соглашения с многолетними партнёрами МАУ «Красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей» и МБУК «ЦБС для детей им. Н. Островского» было расширено взаимодействие: впервые на базе филиала ЦБС, библиотеки им. А. Гайдара, пройдёт новый формат мероприятий – экологический брейн-ринг «Знатоки природы».

Особенность мероприятия в используемой брейн-системе, а также ответах «на скорость». Участники соревнований должны быстрее соперников нажать на кнопку, чтобы загорелась лампа, установленная на столе команды, так решается, кто первый будет отвечать.

Данные мероприятия пройдут в библиотеке им. А. Гайдара (ул. К. Маркса, 14):

- 7 июня в 11:00;
- 8 июня в 11:00.

Все участники игр получат памятные призы, а победители – билеты в парк «Роев ручей».

По вопросам участия в эколого-просветительских мероприятиях следует обращаться в отдел экологического просвещения и рекреации КГБУ «Дирекция по ООПТ» по телефону 8 (391) 227-50-96 или на электронную почту eco@doopt.ru.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru