Новости Западной МРСИ


Краснокнижный зимородок в «Больше-Кемчугском» заказнике

В этом году редкое счастье выпало инспектору Западной МРСИ – удалось сфотографировать краснокнижного представителя пернатых, зимородка, на территории заказника «Больше-Кемчугский».

Птица довольно скрытная, увидеть её воочию шанс выпадает весьма редко. В Козульском районе – это редкий перелётно-гнездящийся вид.

Зимородок отличается ярким красивым оперением с преобладанием голубого (крылья, спинка и голова), жёлтого (брюшко) и белого (полосы на шее) цветов. Живет по берегам ручьев и озер, чаще всего в местах, где корни и ветви деревьев над водой позволяют наблюдать за водоемом. Птица издает пронзительный звук и может порхать низко над водой, задерживаясь в воздухе. Обычно зимородок защищает свою территорию, которая занимает 1-6 км, прогоняя сородичей и других певчих птиц, ведущих одиночный образ жизни.

В брачный период зимородки объединяются в пары во время интересного токования – чтобы завоевать самку, самец приносит в подарок пойманную рыбу. Если презент принят – помолвка состоялась. Обычно эти птицы моногамны, однако встречались случаи «многожёнства». В течение года у пары зимородков случается несколько выводков, и бывают периоды, когда самец опекает птенцов, а самка высиживает новые яйца. Зимородок выкапывает гнездо в земле, используя мощный клюв. Диаметр гнезда 5-6 см, а глубина доходит до 1 м. На дне обычно лежат рыбьи кости. Выход из гнезда находится в верхней части.

Хищники, охотящиеся на зимородков – это выдры, хорьки и норки. Кроме того, часто на птиц охотятся и крысы: они разоряют гнезда, поедая яйца и потомство. Сильный урон популяции сегодня наносит деятельность человека – это загрязнение вод, изменение ландшафта, перемещение на моторных лодках в нерестовый период, который совпадает с гнездованием зимородков. Именно для охраны таких редких видов создаются ООПТ, как заказник «Больше-Кемчугский».

Мохов Владимир,
госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru