29.05.2023




Успехи краевого эколого-просветительского проекта: половина уже позади

На данный момент в рамках проекта «Экологическая библиотека Красноярья» проведено около 50 мероприятий по всему Красноярскому краю. В этом году число учреждений-участников пополнилось ещё на 8 централизованных библиотечных систем.

Так, с начала года снова стартовал эколого-просветительский проект, методические материалы которого разработаны сотрудниками Дирекции. При этом, многие участники активно проявляют креатив, создавая на основе данного материала свои сценарии мероприятий. Среди занятий, проводимых на базе краевых библиотек, были и квесты, и мастер-классы, и викторины, а также многое другое.

Приветствуем нового участника

К участникам проекта присоединилась МБУК «ЦБС г. Бородино», сотрудники которой уже провели и запланировали несколько интересных мероприятий. К примеру, в библиотеке им М.Ю. Лермонтова был проведен экологический квест. Участники в игровой форме познакомились с правилами сохранения окружающей среды. Разделившись на 2 команды и получив маршрутные листы, ребята отправились в путешествие: они побывали на трёх станциях – «Мусорознайка», «Музыкальная», «Эрудит». В первом варианте участники рассказывали, как правильно сортировать и утилизировать мусор, далее – слушали звуки природы и угадывали голоса животных, а в заключении разгадывали ребусы на экологическую тему.

Кратко о других мероприятиях

Сотрудники библиотеки А.П. Гайдара г. Канск не только провели лекцию о влиянии деятельности человека на окружающую среду, но и рассказали о полезных растениях. Закончить мероприятие решили мастер-классом по рисованию «Росточек жизни» от педагога дополнительного образования Дома детского творчества.

В библиотеке-филиале №13 п. Можары Козульского района не стали сидеть на месте: помимо рассказа о Красной книге Красноярского края, детям предложили поиграть в подвижные игры – «У медведя во бору» и «Мышеловка». Также, чтобы занятие юным натуралистам действительно запомнилось надолго, сотрудники библиотеки предложили нарисовать им цветы, являющиеся краснокнижными на территории региона.

В Ачинской библиотеке №8 сотрудники учреждения культуры провели для старшеклассников экологический час на тему «Понятие и история возникновения ООПТ». Участники познакомились с особо охраняемыми природными территориями, их историей и причинами создания. Особенно участников поразило, что такая практика создания охраняемых природных территорий уже насчитывает несколько тысячелетий. Для закрепления информации ребятам предложено было поучаствовать в викторине на знание истории возникновения ООПТ, с которой они успешно справились.

Всего за половину назначенного для проекта срока (приём отчётов закончится в начале декабря) было проведено 44 мероприятия с охватом 780 человек. Отметим, что на этом планы не заканчиваются: на данный момент ожидается, что реализуются ещё более 100 мероприятий.

Добавим, что 31 мая завершается ещё одна природоохранная инициатива Дирекции – конкурс рисунков «В единении с природой». Работы принимаются от жителей края возраста от 7 до 18 лет на почту отдела экологического просвещения и рекреации – eco@doopt.ru в следующих номинациях:

- 7-11 лет «Основные правила по ведения на природе»;
- 12-15 лет «Пейзажи ООПТ»;
- 16-18 лет «Животный и растительный мир на страницах Красной книги Красноярского края».

Так, победители будут выбраны во всех трёх категориях – они получат издания Красной книги Красноярского края. Призёрам достанутся билеты в красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей» и другие памятные призы. Отметим, конкурс проводится при поддержке давних партнёров Дирекции по ООПТ: МАУ «Красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей» и ФГБУ «Цациональный парк «Красноярские Столбы».

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru