Новости Западной МРСИ

Первоцветы в «Арге»

В заказнике «Арга» проснулись первые весенние цветы. Уже практически вся территория заказника освободилась от снега и льда, постепенно оттаивает почва.

Первыми распустились прострелы, ветреницы и медуницы. Прострелы растут небольшими кучками больших желтых и лиловых колокольчиков, а ветреницы и медуницы рассыпаны целыми полянами белых звездочек и крохотных сиреневых колокольчиков. Первоцветы по-особенному радуют красотой и сообщают о приходе тепла. Чуть позже яркими солнечными полянами зацветут жарки, которые научному миру больше известны как «купальница азиатская».

Помимо известных всем первых весенних цветов, в заказнике «Арга» можно встретить и редкие краснокнижные виды: венерины башмачки (настоящий, крупноцветковый, крапчатый), лобарию легочную, надбородник безлистный, спарассис курчавый, фиалку надрезанную, ятрышник шлемоносный, ковыль перистый, бруннеру сибирскую, жабрицу Ледебура, астрагал Ионы, дремлик зимовниковый, живокость шерстистую.

Несмотря на то, что первоцветы растут большими яркими полянами и уже привычны для нас, среди них тоже можно встретить редкие краснокнижные виды. Срывать весенние цветы не рекомендуется. Необходимо помнить, что за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу, предусмотрен административный штраф. Лучше не нарушать сформированную экосистему и сохранять первые весенние цветы для будущих поколений.

Руслан Долберт,
госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru