Новости Восточной МРСИ


Встреча с лосем на территории заказника «Богучанский»

Несмотря на то, что работа госинспектора связана с подсчётом следов жизнедеятельности обитателей ООПТ, это не превращается в рутину. Всегда приятно встречать следы диких животных, кажется, будто открывается завеса тайны другого мира. Особенно запоминаются личные встречи с лесными зверями в их естественной среде обитания.

Так, госинспекторами заказника «Богучанский» при проведении совместного выездного обследования ООПТ с сотрудниками Госохотнадзора и ЕТУ Росрыболовства удалось понаблюдать за лосихой с лосенком. Путь пролегал по р. Кажима, протекающей на территории заказника.

При движении по водоёму, мы заметили бурое пятно вдали на берегу. По мере приближения лодки, разглядели лосиху – к всеобщему удивлению, копытное не убежало. Увидев нас, она наоборот встала в угрожающую позу и принялась бить копытом по воде, пуская волны. Только приблизившись, стал заметен маленький рыжий лосёнок: он кое-как поднялся на ещё не совсем окрепшие ноги и пытался спрятаться за маму, а лосиха, преодолевая свой страх перед человеком, защищала своего детеныша, рискуя собственной жизнью. Подобные встречи всегда надолго остаются в памяти и поражают своей трогательностью.

Василий Алексеенок,
участковый госинспектор Восточной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru