Новости Южной МРСИ

Бурый медведь – символ нашей страны

Ежегодно в весенний период на всех особо охраняемых природных территориях краевого значения проводится учет бурого медведя. Работы проводятся с целью анализа статистики численности животного, а также выявления возможных причин снижения, либо увеличения численности, возможной миграции на другие территории.

Учёт бурого медведя проводится со 2 мая по 23 июня. Так, окончательные результаты учётов ещё неизвестны, однако по предварительным данным, в заказнике «Тохтай» точно зафиксированы следы 7 особей «косолапых». Также отмечу, что за последние 3 года отметилось небольшое увеличение численности хищника на данной ООПТ. Если в 2020 и 2021 году зафиксировали по 3 особи, то в 2022 было замечено уже 8 медведей.

С давних времен бурый медведь считается символом Российской Федерации, его называют хозяином леса, он изображен на многих гербах нашей страны. Медведь является хищным зверем, однако питается он, в основном, лесными ягодами, желудями, корнями и стеблями трав, но самое любимое его лакомство это конечно кедровый орех.

Кирилл Ишков,
госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru