Новости Западной МРСИ

Май - самое время понаблюдать за птицами на Салбате

Озеро Салбат, взятое в одноимённый заказник, два раза в год превращается в птичий базар. После долгого перелёта пернатые останавливаются здесь, чтобы набраться сил. Середина мая – самое время для наблюдений за местными обитателями и их подсчёта.

Среди местных крылатых можно встретить гусей, лебедей, уток, огарей, журавлей, выпей, поганок, куликов, лысух и другие виды. Среди особенных, краснокнижных для нашего региона, здесь встречаются, к примеру, западный тундровый гуменник, два вида лебедя (кликун и малый), серый журавль и серый гусь. Из хищных редких птиц можно увидеть орлана-белохвоста, беркута, сапсана, степного орла. Салбат – настоящий дом для многих видов пернатых.

Данное озеро пресное, зимой полностью покрывается льдом. В этом году из-за затянувшейся весны птицам приходится плавать среди льдин. Зрелище интересное: пернатые вынуждены «убегать» от снежных шапок, перемещаемых по поверхности водоёма ветром, в поисках открытого пространства. Поэтому и основная масса птиц день ото дня перемещается от берега к берегу.

Отмечу, что в сравнении с прошлым годом на ООПТ весьма уменьшилась численность гуменника: 1,5 тысячи особей в сравнении с 25 тысячами, согласно данным весеннего учёта прошлого года. Скорее всего, на численность вида повлияла поздняя весна, а также то, что поля, соседствующие с заказником, вместо пшеницы засеяли рапсом – гусь таким не питается. Однако заметно больше стало лебедей: на данный момент было замечено около 200 особей, когда в прошлом – всего пара десятков.

Птицы пробудут на озере недолго – уже к июню основная масса разлетится. Однако осенью пернатые снова прилетят уже с оперившимися птенцами, а после остановки снова отправятся на юг.

Александр Пачковский,
госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru