22.05.2023


Третий выпуск в этом году: «Бюзинский» пополнился копытными

Состоялся третий выпуск маралов в этом году – на территорию заказника «Бюзинский». Животных доставили в естественную среду обитания из питомника диких копытных, находящегося на данной ООПТ.

На территорию «Бюзинского» выпустили 18 особей благородного оленя. Всего за 2023 год было расселено по краевым ООПТ 64 марала, из них 34 – в заказник «Солгонский кряж» (Ужурский район), 12 – в заказник «Арга» (Ачинский район) и 18 – нынешний выпуск, «Бюзинский» (Балахтинский район). Напомним, за время функционирования питомника диких копытных было выпущено в естественную среду обитания с учётом текущего года 340 особей.

Добавим, на данный момент у животных идёт период вынашивания потомства, а значит, скоро питомник пополнится молодыми маралятами, которые в дальнейшем также будут распределены на краевые ООПТ.

Выпуск животных на ООПТ обусловлен отсутствием фактора беспокойства – копытные находятся под защитой государственных органов. Также благоприятно на маралов влияет и биотехния: обустраивая кормушки и солонцы, госинспекторы Дирекции помогают животным при неблагоприятных погодных условиях. Кроме того, благородные олени, выпущенные в заказниках, заселяют и сопредельные местности, тем самым восстанавливая численность редких животных во всём Красноярском крае.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru