19.05.2023

Памятник природы «Берёзово-муравьиная роща»
Памятник природы «Берёзово-муравьиная роща»

Побережье р. Нижняя Тунгусска
Побережье р. Нижняя Тунгусска

Памятник природы «Чёрная Сопка»
Памятник природы «Чёрная Сопка»

Заказник «Кемский»
Заказник «Кемский»

Заказник «Красноярский»
Заказник «Красноярский»

Памятник природы «Озеро Абакшинское»
Памятник природы «Озеро Абакшинское»

От теории к практике – в Красноярском крае собрали более 30 кубометров мусора

Весна для сотрудников Дирекции выдалась сезоном перехода от теории к практике. За период с 26 апреля по 19 мая на краевых ООПТ, а также близлежащих территориях прошли уборки, участниками которых стали более 300 человек.

Напомним, в 2023 году все мероприятия посвящены программе «Заповедные юбиляры». Так, в этом году исполняется 60 лет первым заказникам, организованным в Красноярском крае. 25 октября 1963 года в регионе было создано 18 ООПТ, 11 из которых действуют и по сей день – это заказники «Арга», «Берёзовая дубрава», «Больше-Касский», «Больше-Кемчугский», «Кебежский», «Кемский», «Краснотуранский бор», «Маковский», «Мало-Кемчугский», «Солгонский кряж» и «Хабыкский».

С начала года сотрудники Дирекции провели 51 лекцию и 33 мероприятия в рамках экологического просвещения населения под эгидой «Заповедных юбиляров». Прошли циклы на темы «Понятие и история возникновения ООПТ», «Особо охраняемые природные территории Красноярского края», «Деятельность по обеспечению охраны и функционирования ООПТ краевого значения», «Основные правила поведения на природе», «Замусоривание – глобальная проблема человечества», «Пожарная безопасность в лесах» и «Общая характеристика биоразнообразия Красноярского края». Слушатели не только получали устную информацию, но и смогли увидеть эксклюзивы: фото и видеоролики, снятые на ООПТ как госинспекторами Учреждения, так и с помощью фотоловушек.

Также в Красноярске прошла серия напольных игр «Таинственный край», где участники в игровой форме проверяли свои знания по истории заповедного дела, экологии, биологии, а также других наук, культуры и спорта. Созданная лишь год назад, в 2022 году, экологическая «наполка» успела полюбиться красноярцам – запросы на мероприятия подобного формата не перестают поступать.

Кроме того, стоит упомянуть и уже ставший традиционным муниципальный экологический конкурс Природопользователей, прошедший 18 мая на базе Большемуртинского Дома творчества. Для участников организовали 7 станций: «Медицина», «Зоология», «Эко-Триатлон», «Огнеборцы», «Ботаника», «Удивительный мир растений» и «Лесная кладовая». Сотрудники Дирекции представили свою площадку «ЭкоТриатлон», где предложили школьникам 7-10 классов пройти три этапа: викторину о краевой системе ООПТ, «Экологический светофор» с разбором жизненных ситуаций и их влияния на окружающую среду и сортировку бытовых отходов. Участниками экологического состязания стали школьники из МКОУ «Большемуртинская СОШ №1», МКОУ «Таловская СОШ», МКОУ «Мостовская СОШ», МКОУ «Лакинская СОШ», МКОУ «Предивинская СОШ». Победителем оказались учащиеся Таловской СОШ – команда «Зелёный патруль».

С наступлением весны и началом схода снежного покрова сотрудники Дирекции активно включаются в помощь природе, переходя от теории к практике. Так, в период с 26 апреля по 19 мая был проведен 21 субботник на следующих территориях: памятники природы «Река Шушь», «Родник в районе Академгородка», «Берёзово-муравьиная роща», «Озеро Абакшинское», «Обь-Енисейский соединительный водный путь», «Чёрная Сопка», «Озеро Монастырское», «Родник к кв. 134 по левобережью р. Катык», «Лесополоса вдоль дороги Назарово-Ильинка-Медведск», «Пещера Айдашенская», «Родник «Белый брод», «Припоселковый (с. Тюхтет) сосновый бор», «Родник с. Ильинка», «Озеро Инголь», а также заказники «Тюхтетско-Шадатский», «Хабыкский», «Мотыгинское многоостровье», «Кебежский», «Красноярский» и береговая линия р. Нижняя Тунгусска.

Всего удалось собрать 34,55 кубометров мусора, в акциях по всему региону принял участие 351 человек. «Лидером» среди бытовых отходов, конечно, оказался пластик – бутылки, пакеты, упаковки, одноразовая посуда. Однако попадались и необычные артефакты. Среди них автомобильные покрышки, оконные рамы, накладка на мотоцикл, баннерный щит и сам рекламный баннер.

Данные акции не только положительно влияют на земли лесов, степей, берегов рек и других природных зон и их обитателей, но и являются превентивной мерой в предотвращении лесных пожаров. Отметим, что бытовой мусор может стать причиной возгорания даже без источников открытого огня. В жаркий сухой день стекло или пластик послужит линзой, собирающей солнечный луч и, как следствие, подожжёт растения или же другой мусор – бумагу, картон.

«Мероприятия по уборке территорий – гарант безопасности природных эко-систем, который особенно важен на особо охраняемых природных территориях. Хотелось бы поблагодарить жителей края за проявление неравнодушия к природе и активное участие в таких акциях», – поделился Виктор Карпюк, директор КГБУ «Дирекция по ООПТ».

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru