19.05.2023

Библиотека им. Драгунского
Библиотека им. Драгунского


Библиотека им. Свердлова
Библиотека им. Свердлова


Библиотека им. Михалкова
Библиотека им. Михалкова


Библиотека им. Гайдара
Библиотека им. Гайдара


Завершён второй этап «Таинственного края»: впереди финал

18 мая прошла последняя игра второго этапа экологического плей-офф по наполке «Таинственный край». Осталось решающее соревнование в борьбе за издание Красной книги Красноярского края.

Завершающий матч второго этапа прошёл в библиотеке им. С. Михалкова. Пятиклассники вспомнили пословицы и поговорки о природе, изобразили белого медведя, рассказали друг другу о любимой птице, узнали, считали ли в средние века бобра рыбой и отгадали, визитной карточкой какой планеты являются кольца. В заключении ребята получили памятные подарки и приглашение на финал «Таинственного края».

Напомним, решающее соревнование назначено на 1 июня. Мероприятие пройдёт на базе ЦБ им. Островского (ул. Дубровинского, 78а), где встретятся участники предыдущих игр из Средних школ №46, №12, №62, №73, №27 и Лицеев №9 и №11.

Всего в рамках состязаний удалось провести 7 игр: 3 в первом этапе и 4 во втором. Участниками стали ученики 4-6 классов красноярских школ. Местами проведения игр стали многолетние партнёры Дирекции в лице филиалов МБУК ЦБС им. Н. Островского, задействованы библиотеки из разных районов города – от Центрального до Советского. Отметим, что общее впечатление от данных мероприятий положительное: ученики активно участвовали в обсуждении вопросов игры, творчески подходили к выполнению заданий, а также продемонстрировали навыки командной работы. Однако лидер будет выявлен лишь в июне.

Впервые наполку запустили в марте 2022 года. Тогда в неё сыграли 8 и 9 классы Красноярской школы №1. Однако полномасштабные соревнования между учениками разных учебных заведений в Красноярске стартовали лишь в 2023 году.

Несмотря на завершение соревнований, проведение мероприятий с использованием напольной игры продолжится. В июне занятия такого формата назначены на:
- 8 июня, библиотека им. В. Белинского (ул. Мичурина, 63)
- 14 июня, библиотека им. М. Булгакова (ул. Тобольская, 33б)
- 15 июня, библиотека им. В. Маяковского (ул. Глинки, 24).

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru