Новости Западной МРСИ

В этом году пожары в «Аргу» пришли раньше

Ежедневно государственные инспекторы заказника «Арга» Западной специнспекции КГБУ «Дирекция по ООПТ» проводят комплекс природоохранных мероприятий, в числе которых и те, что направлены на своевременное обнаружение возгораний с последующей передачей данных в «Лесопожарный центр».

По сравнению с прошлым годом количество пожаров на территории заказника «Арга» увеличилось. Так, с начала пожароопасного сезона 2023 года было зарегистрировано первое возгорание 30 апреля площадью 0,5 га. А 15 мая одновременно зарегистрировано три возгорания общей площадью 33,0 га. Данные пожары были локализованы инспекторами Дирекции совместно с группой лесопожарного центра. При этом, на 15 мая прошлого года возгораний в заказнике зафиксировано не было.

Инспекторами заказника проводится регулярная противопожарная разъяснительная работа среди населения, проживающего в границах заказника и прилегающим к ним населенных пунктах. Хотелось бы отметить, что нарушение требований правил пожарной безопасности на особо охраняемой природной территории, либо нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа.

Напомним, противопожарный режим на территории Ачинского, Боготольского и Назаровского районов края действует с 5 мая. На время его действия ограничен доступ населения в леса. Нельзя также выжигать сухую траву, разводить огонь, в том числе в мангалах и бочках на землях всех категорий.

Владимир Рудченко,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru