Новости Эвенкийской МРСИ

Состояние популяции зайца-беляка в условиях Эвенкии

Из немногочисленного отряда грызунов, относящихся к семейству зайцеобразных, на территории Эвенкии обитает два вида – это заяц-беляк и северная пищуха. Первый распространен по всей территории Эвенкии без исключения. Большинство российских ученых биологов-охотоведов у зайца-беляка, обитающего на территории Эвенкии, выделяют две формы: тундровую и таёжную.

Заяц-беляк – это некрупный зверек с относительно компактным туловищем, круглой головой, длинными ушами и коротким «куцым» хвостом. Задние ноги значительно длиннее и сильнее передних, что и позволяет животному совершать весьма длинные прыжки. Окраска меха в зимнем наряде чисто-белая с черными кончиками ушей, а летом мех охристо-бурый. В северной части Эвенкии обитает тундровая форма, так называемая «таймырская», особи которой считаются самыми крупными в России, длина их тела достигает 75 см при массе от 3,6 до 5,6 кг. Отмечу, что половой диморфизм практически не выражен.

Таёжная форма зайца-беляка, обитающего в южной части Эвенкии, несколько мельче: средняя масса самцов 2,7 кг, самок 3 кг. Гон в тундровой части района проходит в конце апреля - начале мая, в южной части района чуть раньше. Средняя плодовитость по эмбрионам составляет в пределах 5,8-6,1 на одну беременную самку.

Несмотря на очень высокую плодовитость, численность зайцев-беляков в Эвенкии имеет резкие колебания. В среднем, по годам численность популяции зайца-беляка в Эвенкийском муниципальном районе по данным ЗМУ (зимнего маршрутного учета) последних лет составляет от 80 до 100 тысяч особей. Учитывая тот факт, что зайцы-беляки являются любимым лакомством такого хищника как соболь, то и наибольшее значение в регулировании численности ушастых в Эвенкии имеет поголовье данного хищника. В меньшей степени влияют погодные условия, хотя весенние затяжные дожди тоже отрицательно сказываются на сохранности молодняка зайчат.

Зайцы-беляки ведут колониальный образ жизни в наиболее открытых местах (север Эвенкии), где плотность и численность их несколько выше, чем в таёжной зоне. Образ жизни в тайге более одиночный, да и плотность меньше. Иногда в благоприятные годы численность к лету бывает очень высокой, однако к концу зимы соболь весьма уменьшает поголовье зайца.

В летний период в питании ушастых в Эвенкии преобладают травянистые растения, предпочтение отдаётся бобовым, злакам, крестоцветным. Зимой зайцы-беляки переходят на веточный корм, выбирая ивы, осины, особенно любят грызть кору на поваленных деревьях.

Промыслового значения на территории Эвенкии заяц-беляк в настоящее время практически не имеет. На данный момент можно с уверенностью сказать, что будущее популяции зайца-беляка в эвенкийском муниципальном районе – благоприятное.

Георгий Голубев,
участковый госинспектор Эвенкийской МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru