Новости Восточной МРСИ


Более 4 тысяч копытных мигрировало через краевую ООПТ

Во время учёта косули сибирской на путях миграции в заказнике «Большая степь» удалось зафиксировать более 4 тысяч следов особей копытного.

За период учета пройдено 28 линейных учетных маршрутов на основном миграционном пути общей протяженностью 196 км. На снегу и мягком грунте зафиксировано более 4000 следов особей сибирской косули.

В этом году миграция косули в заказнике «Большая степь» началась достаточно рано – с 30 марта. Однако первые единичные переходы наблюдались уже 28 марта – это вызвано ранними положительными температурами.

Динамику движения косули в 2023 году можно охарактеризовать нестабильной. За период миграции можно выделить 3 пика миграции: с 30 марта по 2 апреля – далее с установлением холодов миграция косули замедлилась. При повышении температуры воздуха движение активизировалось с 6 по 8 апреля, но после снова пришло похолодание и случилось затишье. С 22 апреля температура воздуха прогрелась до +8 градусов, и с 23 по 25 апреля наблюдался основной пик миграции животных.

По нашим наблюдениям на данный момент состояние усольско–канской эксплуатационной группировки, обитающей в заказнике, характеризуется стадией стабилизации.

Пётр Шукан,
участковый госинспектор Восточной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru