Новости Западной МРСИ

В «Берёзовую Дубраву» прилетело около ста серых журавлей

Заказник «Берёзовая Дубрава» площадью 28.2 тыс. га расположен на границах Назаровского и Шарыповского районах. С Западной стороны граничит с озером Большой и Малый Косоголь и рекой Сереж. На ООПТ расположены поля, которые являются кормовой базой для многих птиц.

Осень и весна – время миграции пернатых. Часто утки, гуси, журавли и другие пернатые делают остановку на берегах различных водоёмов на 2-3 недели. Таким водоёмом стало и озеро Белое, чьё побережье охватывает заказник «Берёзовая дубрава». В этом году на весеннем перелёте наблюдалось около 100 голов серого журавля, из них некоторые уже создали пару. Отмечу, что из всех прилетевших примерно 8-10 пар этих пернатых останутся гнездиться в заказнике. Стоит упомянуть, что для Красноярского края этот вид является краснокнижным.

Также встретилось около 12 тысяч особей утиных – чирка, кряквы, шилохвости и других.

Добавлю, главным врагом для животных остаются лесные пожары. Поэтому настоятельно просим соблюдать меры пожарной безопасности на природе. При обнаружении возгорания незамедлительно следует обращаться в следующие инстанции:
Единый номер лесной охраны 8-800-100-94-00;
ГУ МЧС РФ по Красноярскому краю – 01 или 112;
КГБУ «Дирекция по ООПТ» 8 (391) 227-07-32.

Евгений Руденко,
госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru