12.05.2023







Красноярские школьники помогли муравьям сохранить их дом

12 мая на территории памятника природы «Берёзово-муравьиная роща» прошла экологическая акция «Сохранил и облагородил». Участниками стали воспитанники Краевого Экологического Отряда «ЭкоДозор». Совместно с сотрудниками Дирекции они не только очистили ООПТ, но и обновили изгородь муравейников – главную достопримечательность рощи.

Совместными усилиями удалось собрать 350 литров мусора, обновить информационный аншлаг на ООПТ, а также огородить 5 самых крупных муравейников. Кроме того, ребята подготовили тематические таблички, чтобы напомнить посетителям ООПТ, какая особенность рощи здесь охраняется – их также установили близ муравейников.

Напомним, памятник природы «Берёзово-муравьиная роща» создан в 1987 году в целях сохранения уникального участка леса с большим количеством муравейников. На одном гектаре здесь располагается до ста муравейников, а самые крупные достигают двух метров, как в длину, так и в высоту.

Сами муравьи – весьма полезные лесные жители. Они могут подавлять вспышки размножения лесных вредителей, повышают плодородие почвы, а также являются важной частью пищевой цепи. Так, они представляют деликатес для певчих птиц, боровой дичи, а также барсуков, лис, медведей. Интересный факт: нередко пернатые используют муравьев в качестве душа – такие ванны освобождают птиц от паразитов.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru