Новости отдела восстановления редких видов растений и животных




Пожароопасный сезон в разгаре

4 мая инспекторы отдела восстановления редких видов растений и животных КГБУ «Дирекция по ООПТ» в рамках пожароопасного периода напомнили обучающимся Балахтинской школы о правилах поведения в лесу.

Пожароопасный сезон в Красноярском крае в самом разгаре. Даже незначительное возгорание, например брошенный непотушенный окурок в весенне-летний сезон может превратиться в настоящее бедствие. Ученикам рассказали, что такое лесной пожар и к чему он может привести. Природные пожары, особенно лесные, часто становятся настоящим бедствием. Сгорают значительные площади лесных массивов, уничтожаются уникальные экосистемы. Остановить такой хорошо разгоревшийся пожар, бывает очень непросто. В 95% случаев основная причина возникновения лесного пожара – деятельность человека.

Ежегодно перед началом и до завершения пожароопасного сезона государственные инспекторы КГБУ «Дирекция по ООПТ» проводят ряд профилактических мероприятий на особо охраняемых природных территориях с целью обеспечения мер пожарной безопасности в лесах. Такие мероприятия включают в себя распространение листовок, проведение бесед. Также, с целью мониторинга и предотвращения очагов возгорания инспекторы проводят патрулирование лесов совместно с представителями силовых структур.

Напоминаем, что в случае обнаружения лесного пожара, при невозможности потушить возгорание своими силами, необходимо незамедлительно сообщить на единый номер телефона лесной охраны 8-800-100-94-00, либо обратиться в другие органы:
ГУ МЧС РФ по Красноярскому краю – 01 или 112,
КГБУ «Дирекция по ООПТ» 8 (391) 227-07-32.

Дмитрий Трофимов,
госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru