Новости Северной МРСИ

Лебеди-кликуны вернулись в Мотыгинский район

Белый лебедь величаво,

Проплывая мимо нас,

Облаком седым и славным

Радует уставший глаз.

(с) Алексей Норин.

Весна – прекрасное время года. Яркое солнце радует нас своим теплом. После того, как на реке Ангаре прошел лед, инспекторы Дирекции начали проводить осмотр территории заказника «Мотыгинское многоостровье», кластер «Мотыгинские острова», с воды. В это время на ООПТ возвращаются перелетные птицы. Так, в начале мая близ острова Лебяжий зафиксировали четырёх пролетающих лебедей.

Лебедь-кликун – одна из крупнейших и красивейших птиц, обитающих на территории России. Увидеть его в естественных условиях обитания не так просто: лебеди осторожны и предпочитают гнездиться в тихих и спокойных местах, подальше от жилища человека. Не первый год эти редкие птицы гнездятся недалеко от острова Лебяжий, вероятно, и этот год не станет исключением.

Кликун обладает характерной «лебединой» внешностью. У него продолговатое тело, длинные шея и клюв, жёлтый с черным кончиком, но без характерного нароста у основания. Также у птицы полностью белое оперение, а ноги черного цвета.

Длина взрослой особи достигает до 165см, вес 7 - 10кг , размах крыльев - 2,5 метра. У молодых кликунов оперение несколько другое – сероватое с более тёмной головой. Белый цвет их тело приобретает лишь на третьем году жизни. В дикой природе лебедь-кликун живет около 10 лет.

Большую часть этой жизни птица проводит в воде, неторопливо плавая. При плавании лебедь-кликун держит шею прямо, не сгибая. Если птицу напугать, она начинает удаляться от преследователя с огромной скоростью, так что её трудно догнать даже на лодке. Когда кликун взлетает, он долго «бежит» по воде, перебирая ногами и постепенно набирая высоту. По земле кликун ходит плохо, поэтому очень редко и неохотно выбирается на сушу.

Кликун так назван за свой характерный звук, который он издаёт в полёте или во время брачного танца. Это громкий трубный крик. В момент раздражения он может издавать нечто вроде «кли-кли-кли», а также шипеть, как гусь. Известен также жалобный крик, который лебеди издают незадолго до смерти: это и есть та самая «лебединая песня».

Лебедь-кликун стал довольно редким видом, несмотря на полный запрет охоты на него. Численность вида постоянно сокращается из-за освоения человеком земель, на которых гнездится кликун, а также из-за загрязнения прибрежных вод. Во всех регионах России кликун занесён в Красную книгу.

На территории заказника «Мотыгинское многоостровье» эти гордые птицы нашли приют. Благодаря работе госинспекторов Северной МРСИ здесь созданы благоприятные условия для обитания и гнездования лебедей. Зафиксировать точно место гнездования, располагающееся в зарослях камыша, не представляется возможным, чтобы не потревожить будущих родителей, но каждую осень вставшие на крыло молодые лебеди фиксируются госинспекторами, а значит в заказнике все стабильно. Ждем осени, ведь кликунов «по осени считают».

Андрей Колпаков,
госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru