Новости Северной МРСИ



Вестники весны в заказнике «Кемский»

Все с радостью встречают

Весну в краю родном.

По клику различают

Птиц в небе голубом.

Их Родина всех манит,

Домой скорей зовет.

И в радость птицам станет

Опасный перелет.

Все ближе птичья стая,

Поесть спешат скорей.

И шапку я снимаю,

Увидев журавлей.

(с) Вячеслав Новиков

Ежегодно с момента схода снега в Красноярский край начинают возвращаться перелетные птицы. Одним из первых является представитель отряда журавлеобразные – серый журавль, занесенный в региональную Красную книгу.

Во время патрулирования территории заказника «Кемский» инспекторы Северной МРСИ обнаружили скопление краснокнижной птицы. Здесь она часто селится на заболоченной территории – в пойме реки Кемь с её многочисленными притоками, в заросших осокой или камышом лугах, окружённых лесами. Этот биотоп является благоприятным местом для выведения потомства журавля.

Серый журавль – крупная птица, масса тела варьируется от 3 до 6 кг, размах крыльев достигает 2 метров. Передняя часть головы и шеи черного цвета, на темени красная голая кожа. В целом, оперение журавля синевато-серое, позволяющее ему маскироваться от врагов среди лесистой местности.

Деятельность человека неблагоприятно сказывается на численности серого журавля, в связи с чем они вынуждены мигрировать и искать труднодоступные места для обитания и выведения потомства. Поэтому хочется сохранить один из тихих укромных уголков для этой величественной и красивой птицы, как заказник «Кемский», чтобы громкие трубные голоса их, перекрикивающиеся между собой, извещали о приближении весны.

Сергей Дворников,
старший госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru