04.05.2023

Экологический герб: знать, чтобы сохранить

С 1 апреля по 31 июля Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского проводится II Всероссийский конкурс «Экологический герб: знать, чтобы сохранить». Участником конкурса может стать любой гражданин Российской Федерации или группа лиц в возрасте от 7 лет.

Цель конкурса – наполнение интерактивной карты экологических гербов субъектов и населенных пунктов РФ, представляющие уникальные объекты флоры и фауны, ставшие символами самобытности и хрупкости природы каждого региона.

Задачи конкурса:

- выявление экологических символов субъектов и населенных пунктов РФ;

- создание экологических гербов субъектов и населенных пунктов РФ;

- привлечение внимания к богатству и уникальности природы субъектов, городов и населенных пунктов РФ;

- мотивация детей и взрослых к исследованию природы своего региона;

- содействия развитию и реализации творческого потенциала молодежи.

Конкурс проводится в двух номинациях:

- Экологический герб субъекта РФ;

- Экологический герб населенного пункта РФ.

Основные требования к конкурсным работам

1. Экогерб должен быть составлен в соответствии с основными правилами геральдики. Это значит, что на гербе обязательно должен быть щит любой формы, а также допускается использование щитодержателей, мантии, девиза и различных элементов вокруг щита.

2. В работе необходимо отразить одного или нескольких представителей флоры и/или фауны субъекта, населенного пункта РФ. Выбор представителей животного/растительного мира может быть основан на уникальности данных представителей для конкретной территории (эндемики, виды под угрозой вымирания), но не ограничивается только ими. Дополнительно могут присутствовать и природные объекты (геологические объекты, водные ресурсы и т.д.)

3. Изображение с ЭкоГербом должно сопровождаться информационным текстом с обоснованием выбора его составляющих элементов: представителей флоры и/или фауны, природных объектов, геральдических символов и цветового решения.

4. На конкурс принимаются работы, созданные в графических редакторах (в формате JPG или PDF, разрешение не менее 2880 пикселей по меньшей стороне), а также рисунки, выполненные в любой художественной технике и отсканированные в высоком качестве (в формате PDF или JPG). Фотографии работ, сделанные с помощью смартфона или фотоаппарата, к конкурсному отбору не допускаются.

Участие в конкурсе возможно как в одной, так и в двух номинациях. Заявки на конкурс принимаются до 31 июля (включительно). Подробнее ознакомиться с Положением о конкурсе можно на сайте экологического фонда.

Справочно:

Конкурс проводится уже второй год подряд. Так, в 2022 году в адрес Оргкомитета поступило 1700 заявок из 80 субъектов РФ, по итогам был определен 21 экологический герб-победитель. Работы победителей конкурса были размещены на интерактивной карте экологических гербов. Экогерб Красноярского края стал одним из победителей.

Евгений Зиновьев,
начальник отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru