Новости Западной МРСИ




Здесь начинаются следы…

Заказник для инспектора – это целое учебное пособие по изучению жизни диких животных в естественной среде обитания, хотя встретить их близко в лесу довольно проблематично и даже опасно. Птицы достаточно быстро и высоко летают, а другие звери хорошо прячутся и маскируются.

Опытный инспектор всегда сможет определить лесных обитателей по их следам. Причем, следы – это не обязательно отпечатки ног животного на снегу или почве. Погрызенная лосем или поцарапанная медведем кора на стволах деревьев, расклеванная дятлом шишка, разрытая кабаном почва, нора в земле и даже останки рябчика, пойманного ястребом – все это различные следы жизнедеятельности лесных обитателей, которые позволяют получить о них интересные сведения.

Чаще всего животные оставляют следы там, где они ищут пищу, добывают ее и едят, поэтому в заказниках снег и почва утоптаны в основном вокруг солонцов и кормушек, которые регулярно обновляются инспекторами Дирекции.

Различать следы животных – довольно увлекательное занятие, ведь по ним можно проследить их путь, понять повадки зверя, нередко хочется увидеть его воочию. Опытный инспектор знает, что излишний шум и суета просто спугнут животное, а гораздо важнее изучить его естественное спокойное поведение.

Умение определять зверей и птиц по следам особенно важно для инспектора во время учетов. Ввиду того, что следы отличаются по форме, размеру, дорожкам и другим признакам, в помощь инспектору разработан Полевой определитель следов животных Приенисейской Сибири с методическими рекомендациями.

Наталья Баженова,
госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru